
В Органном зале состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Пермского края в области искусства и культуры за 2015 год.
В честь юбилея премии в фойе Органного зала был открыт вернисаж «История премий Пермского края в сфере культуры и искусства», а сама церемония отличалась особым размахом. На сцену поднимались авторы лучших произведений и создатели знаковых культурных событий 2015 года. Всего – 27 лауреатов. Полный список лауреатов премии за 2015 год.

Престижную награду вручал Губернатор Пермского края Виктор Басаргин.
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин:
– Сегодня сухие цифры статистики говорят, что за последний год практически каждый житель края побывал в музее, принял участие в культурных мероприятиях, а каждый второй посетил театральную постановку. За этими цифрами стоит глубочайшая работа людей, которые сегодня находятся в этом зале и отмечены как лауреаты премии Пермского края в сфере культуры и искусства. И сегодня среди основных задач региональных органов власти стоит содействие в развитии творческих процессов в крае.
Борис Караджев, сценарист и режиссер документального фильма «Спросите нас…»
– Есть старая пословица: «Где родился, там и пригодился». Я счастлив, что пригодился своей малой родине, своему родному городу, к которому я, несмотря на все жизненные перипетии, продолжаю относиться с нежностью и любовью. Более того, с возрастом эти ощущения только усилились. Я знаю, что в Перми у меня есть мои зрители, преданные и благодарные. Спасибо вам! За поддержку, за признание, за высокую оценку работы.
Не менее важно, что в Перми живут герои моих фильмов – уже снятых, и очень надеюсь, будущих. А значит, мы будем и дальше встречаться! Я приложу для этого все усилия.

Василий Бубнов, автор книги «Земля Постникова»:
– В 2000 году лауреатом этой же премии стал Леонард Дмитриевич Постников. Сегодня его имя звучит вновь во время вручения премии Пермского края в сфере культуры и искусства за книгу, главным героем которой стал этот замечательный человек, создатель уникального спортивно-культурного комплекса: школы спортивного резерва «Огонек» и Этнографического парка истории реки Чусовой. Как видите, на этой сцене за 16 лет связь времен не прервалась. Надеюсь, что книга «Земля Постникова» поможет надолго сохранить память об этом удивительном человеке.

Людмила Войлокова, заведующая отделом развития национальных культур Коми-Пермяцкого этнокультурного центра:
– Я хочу казать слова благодарности Администрации Пермского края и Министерству культуры края за поддержку книгоиздания на коми-пермяцком языке. Огромная благодарность Игорю Алексеевичу Гладневу за поддержку наших идей и наших проектов. Конечно, все это благодаря нашему культурному центру и моим коллегам, которые настоящие профессионалы, универсалы своего дела, которые могут все!
Как обычно, церемония вручения премии прошла при поддержке Министерства культуры Пермского края.
Игорь Гладнев, министр культуры Пермского края:
– Я очень рад тому, что в числе лауреатов – яркие, самобытные и заслуженные деятели культуры. С 2015-ым годом, за который вручается премия, был связан очень яркий исторический контекст. Прежде всего, это год юбилея Победы – события, которое объединило всю страну. Еще это Год литературы в России. Примечательно, что эти два события так тесно переплелись между собой! Классические, великие традиции российской и советской литературы напомнили нам о том, что значат Великие Победы нашей Отчизны, на каких особенностях нашего исторического наследия, менталитета и духовных началах они основываются. Все учреждения Перми и края в этот год своей работой создали особую, незабываемую атмосферу, связанную с этими двумя событиями. И я от всей души хочу поблагодарить всех, кто занимался этой работой, кто в год 70-летия Великой Победы сделал все, чтобы донести до молодого поколения все тяготы этой страшнейшей войны и послевоенного восстановления страны.
