В Пермском театре оперы и балета состоялась церемония награждения лауреатов премии Пермского края в области искусства и культуры за 2016 год. Престижную награду вручали губернатор Пермского края Максим Решетников и председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.
Глава Прикамья отметил, что культурная составляющая является неотъемлемой частью социально-экономического развития региона. «Одна из наших основных задач – сделать регион привлекательным для жизни. Важно, чтобы жители края получили не только развитую экономику, достойную работу, но и насыщенную культурную жизнь. Потому что для успешной самореализации людям необходимы новые впечатления, новая информация, новые эмоции», – подчеркнул Максим Решетников.
Награды вручили 28 лауреатам в 10 номинациях. Предлагаем познакомиться с лауреатами поближе.

Номинация «Образование, педагогика и наука в сфере культуры и искусства»
«Музей ощущений»
На данный момент в нашей стране лишь единичные музеи занимаются системной работой с людьми, имеющими разные формы инвалидности. Знакомство слабовидящих посетителей с шедеврами изобразительного искусства обычно ограничивается скульптурой, фрагментами архитектуры, предметами декоративно-прикладного искусства - экспонатами, которые можно воспринять тактильно. Художественные музеи гораздо реже занимаются разработкой инклюзивных образовательных программ из-за трудностей в представлении материала. Этим и уникален новый образовательный проект Пермской художественной галереи.
Реализация проекта «Музей ощущений» началась в апреле 2016 года. Именно тогда творческая группа Пермской художественной галереи разработала образовательную программу для слепых и слабовидящих детей. Цель программы – познакомить детей с коллекцией Пермской галереи с помощью путеводителя, содержащего рельефно-графические изображения и краткие аннотации к ним, набранные шрифтом Брайля. Основу путеводителя составили 10 живописных полотен различных жанров из экспозиции галереи, принадлежащих русским художникам XVIII-XX веков.
Ирина Андренко (образовательная программа «Музей ощущений»):
– Люди с ограниченными возможностями здоровья должны получить возможность общаться с прекрасным, точно также, как и все остальные. Просто для этого нужно пойти им на встречу. Вы знаете, что программа «Доступная среда», когда строят пандусы, устанавливают специальные лифты и т.д., становится приоритетом в благоустройстве на краевом и государственном уровне. Так и мы создаем доступную среду в культуре и искусстве. Очень радует, что этим проектом у нас в основном занимаются молодые сотрудники. Работать с инклюзивными категориями посетителей всегда сложнее. Но раз у нашей молодёжи большое сердце, и она готова заниматься такими проектами – значит, у нас есть перспектива и большое будущее.

Номинация «Образование, педагогика и наука в сфере культуры и искусства»
Единственная в России Детская палеонтологическая конференция, в которой участвуют школьники 1-11 классов. В число участников конференции входят дети, которые посещают геологические кружки в школе и дворцах творчества. Но большая часть участников – это ребята, которые интересуются палеонтологией и геологией в качестве хобби, читают на эту тему, посещают музеи. В рамках конференции дети могут представить свои работы на палеонтологическую тему, выполненные в разной технике: рисунок, фотография, макет, скульптура, поделка, литературное произведение, мультимедийное произведение и т.д.
Юлия Глазырина:
– Особенность нашей конференции – максимально широкое участие: к нам приходят не только дети, которые серьезно занимаются палеонтологическими или геологическими изысканиями, но и те, кто только-только начинает. Мы начинали в 2010 году с 50 участников, а в 2016 году конференция приобрела международный статус, – например, на международную секцию подали заявки – и справедливо получили призы – творческие работы из Японии. Лекторий в Музее Пермских древностей, который музей проводит за месяц до конференции, чтобы дети имели возможность подготовиться и почувствовать науку «лицом к лицу», также приобрёл международный статус. Кстати. Сейчас лекторий стал круглогодичным.
Мы очень рады, что Детская палеонтологическая конференция сегодня объединяет не только детей, но и на всероссийском уровне работает на развитие палеонтологической составляющей Пермского краеведческого музея и всего Пермского края.

Номинация «Новый творческий продукт и произведение искусства»
Композитор Игорь Машуков
Игорь Машуков – автор музыки к балету «Реквием по Анне», постановку которого осуществил театр Евгения Панфилова – один из лучших Российских коллективов современного танца.
Написать музыку для балета композитору еще в 1990 году предложил легендарный балетмейстер Евгений Панфилов. Тему и название – «Реквием по Анне» – балетмейстер придумал сам. Музыку Машуков написал, но балет тогда так и не был поставлен. На основе его фрагментов Игорь Евгеньевич сделал пьесу для скрипки. И только в 2015, во время совместной работы композитора и хореографа Сергея Райника над спектаклем под названием «Молёбка», было решено продолжить работу над спектаклем.
Премьера спектакля была показана в 2016 году на закрытии X Международного фестиваля современной музыки «Sound 59». Сейчас в спектакль «Реквием по Анне» – в репертуаре театра «Балет Евгения Панфилова».
Игорь Машуков, композитор:
– Очень радостно и почетно получить Премию Пермского края в сфере культуры и искусства. Она отражает как высокую оценку коллег, так и приоритеты руководства края и министерства культуры: в каком направлении двигаться. Это очень важно – понимать, что то, чем ты живешь и «болеешь», важно и нужно для целого края.

Номинация «Сохранение и популяризация культурного наследия»
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов отмечен за серию образовательно-просветительских проектов «Прошлое начинается сегодня. Незаконченная история русского культурного травелога».
Игорь Николаевич Мартынов – заведующий сектором западноевропейского искусства пермской государственной художественной галереи, кандидат искусствоведения.
В 2015 году впервые в практике пермской художественной галереи (и музеев пермского края в целом) была создана широкая интерактивная образовательная платформа, которая включала в себя сенсорные киоски, сенсорные витрины, действующую реплику печатного станка Гутенбурга (использовалась во время интерактивных экскурсий) и т.д. Введение комплекса сенсорных витрин потребовало разработки особого алгоритма работы, координации деятельности специалистов различного профиля (хранители коллекций, художник, фотограф, программист).
Полученный опыт был использован при разработке и реализации двух образовательных выставочных проектов 2016 года под общим названием: «Прошлое начинается сегодня. Незаконченная история русского культурного травелога». Она включала в себя: комплексную выставка «Гомер – Вергилий – Овидий. Русское время античности» и выставку «Из дальних странствий возвратясь». Выставки проводились галерей совместно с другими институциями Перми: Пермской краевой библиотекой им. А.М. Горького; Фондом редкой книги научной библиотеки Пермского государственного национального исследовательского университета; частных коллекционеров города Перми, и сопровождались разнообразной просветительской программой: различными по форме экскурсиями; мастер-классами, лекториями.

Номинация «Новый творческий продукт и произведение искусства»
Спектакль Пермского академического Театра-Театра «На каждого мудреца довольно простоты»
Награды удостоились режиссёр постановки Борис Мильграм, автор музыки к спектаклю Лора Квинт и заведующая музыкальной частью театра Татьяна Виноградова, которая не только выступила в качестве аранжировщика, но и блестяще сыграла роль Глафиры Глумовой.
Спектакль Пермского академического театра оперы и балета «Травиата»
– Эта награда дорога тем, что спектакль создан здесь, в Перми. Это не простая постановка, и жители региона и страны оценили проделанную работу. Работу не только мою, но и работу режиссеров по свету, работу всей команды.
Историческая экспозиция у «Пермских моторов» появилась в 2008 году, создавалась к 40-летию завода. В 2016 году прошла капитальная реконструкция. Новая концепция была специально создана музейной командой во главе с руководителем бюро истории «Пермских моторов» Валерией Гавриловой, которой удалось доказать, что история мотора крайне интересна и полна человеческих драм. Сегодня по левую руку - подлинные авиационные моторы разных лет производства, по правую руку - стенды с фотографиями людей и документами, которые имеют отношение к мотору напротив. Ведь создание каждого авиадвигателя - это отдельный сюжет.

Номинация «Пропаганда и продвижение культуры и искусства Пермского края»
Музыкально-литературная композиция «Стихи Чердыни Великой» - крупное произведение пермского композитора Игоря Ануфриева, написанное для сопрано, чтецов и мужского вокального квартета.
В основе цикла «Стихи Чердыни Великой» лежат подлинные тексты и напевы народных духовных стихов, собранных в Чердынском районе Пермского края.
Духовные стихи были распространены с XVII века на севере Пермского края преимущественно в старообрядческих поселениях. Образы духовных стихов - это размышления о душе человека, о жизни и смерти, библейские сюжеты.
В концерте соединились в единую композицию разные, казалось бы, далекие друг от друга источники - фольклорные тексты и напевы, стилистика современного композиторского творчества, святоотеческие тексты, духовная поэзия выдающегося ученого, мыслителя нашего времени С.С. Аверинцева. Что же между всем перечисленным общего? Все эти источники объединяет общая духовная интуиция, внимание к той вечной теме смысла бытия и жизни души, которая открывается всякому человеку.
