Благодаря нацпроекту "Культура" в посёлке Ильинский ремонтируют Дом культуры

На капитальный ремонт Ильинского районного дома культуры в этом году была получена субсидия в размере 22,5 млн. рублей.

Ильинский Дом культуры — настоящий центр культурной жизни округа. Местные жители активно посещают праздничные мероприятия, здесь же занимаются танцами, художественно-прикладным искусством, дизайном, театральным мастерством и снимают социальные видеоролики. На базе учреждения есть свой социальный кинозал.

Помещения учреждения давно устарели, не подходили для активной культурной деятельности. Основательный ремонт исторического здания, музея любительского театра, построенного в 1824 году, не проводился с начала прошлого века. До революции 1917 года его занимал один из первых театров в Пермской губернии. А прямо сейчас в учреждении демонтируют полы и потолки, гидроизолируют стены и фундамент, устанавливают основания полов и отмостки. К концу работ Музей любительского театра будет полностью обновлён от цоколя до крыши.

В самом здании Дома Культуры отремонтируют зрительный зал и сцену, а также систему вентиляции и отопления. После ремонта руководство планирует ежегодно проводить порядка 100 мероприятий с числом зрителей свыше 4 тысяч человек.

Действующая театральная труппа на новой сцене сможет показывать спектакли в стиле Ильинского народного театра начала XIX века. Фестиваль «Театральная пестрядь», который проводится летом в Ильинском, будет выведен на качественно новый уровень.

Ремонт в Ильинском ДК завершится в конце октября.

WhatsApp Image 2021-07-01 at 13.04.33 (1).jpeg

Проекты по развитию и укреплению материально-технической базы домов культуры (и их филиалов) в Ильинском городском округе стали участниками федерального проекта «Культура малой родины» в 2020 году. Инициатором была Рябкова Вера Александровна, заместитель главы администрации городского округа по социальным вопросам и начальник управления социальной политики.