Открытие I фестиваля аутентичной музыки увидят зрители по всему Пермскому краю

«Побывать в виртуальном зале – это возможность увидеть более полную и качественную картинку, чем когда вы присутствуете в зале. Онлайн-трансляция ведется с пяти камер, с разных ракурсов, можно посмотреть на работу артистов, дирижера, оценить визуальную концепцию, это часть большого заманчивого действия» - комментирует министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

В исполнении солистов оркестра исторических инструментов «Pratum Integrum» под управлением виолончелиста Павла Сербина прозвучат сочинения И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Г.Ф. Телемана. Музыка «Титанов барокко» будет представлена во всём богатстве и разнообразии, в ней отразятся и нежные краски, и созерцание, и виртуозность, и пылкие чувства.

Pratum integrum -  единственный в России оркестр, в котором представлены все группы исторических инструментов. Основанный в 2003 году, он вскоре обрёл репутацию совершенно необычного, яркого и высокопрофессионального коллектива, исполняющего музыку эпохи барокко и классицизма. Pratum Integrum в переводе с латыни означает «некошеный луг»: имеется в виду обширный репертуар XVII–XIX веков, в котором ещё много неизвестных и редких по красоте сочинений.

Коллектив считается одним из самых авторитетных в сфере исторического исполнительства. Выступал со многими крупнейшими мастерами аутентичной музыки в различных залах России и за рубежом. Выпустил 19 альбомов на лейблах Caro Mitis и Euridice, получил за них несколько престижных международных премий.

Pratum Integrum выступит в составе из 7 музыкантов: струнный квартет, флейта, контрабас и клавесин.

В Концерте для флейты с оркестром Георга Телемана солирующую партию исполнит великолепная флейтистка, лауреат многих международных конкурсов Ольга Ивушейкова. Окончила аспирантуру Высшей школы музыки им. Ф. Мендельсона в Лейпциге (Германия). Занималась на мастер-классах у известных европейских  мастеров аутентичного исполнительства.

Соло на органе в Пассакалии Генделя исполнит лауреат международных конкурсов Елизавета Миллер, первая из России победившая  в престижном конкурсе старинной музыки MusicaAntiqua в Брюгге (2013). А весь вечер Елизавета Миллер играет на клавесине.

И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, Г.Ф. Телеман - три гения, самый яркий цвет немецкого барокко! Живя в одно время, каждый из этих мастеров создал свою, глубоко индивидуальную манеру письма, подарив миру великие произведения.

Концерт Pratum Integrum состоится в день рождения Иоганна Себастьяна Баха. Гениальному создателю бессмертных музыкальных творений исключительной красоты исполняется 336 лет. Празднуем вместе день рождения величайшего из великих!

ПРОГРАММА

  • И.С. Бах:
    • Оркестровая сюита №3 BWV 1068, версия для струнных и бассо континуо;
    • Концерт Соль мажор для флейты, струнных и бассо континуо (версия П. Сербина по Итальянскому концерту для клавира BWV 971);
  • Г.Ф. Гендель:
    • Чакона для оркестра Соль мажор;
    • Пассакалия для органа соло;
  • Г.Ф. Телеман:
    • Оркестровая сюита Ля мажор TWV 55:A2 («польская»);
    • Концерт для флейты, струнных и бассо континуо D-dur TWV 51:D1 (солистка Ольга Ивушейкова).

Концерт в 1 отделении.
Продолжительность концерта – 1 час 20 минут.

ИСПОЛНИТЕЛИ

Перейти к списку новостей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!