Сотрудники Пермского краеведческого музея примут участие в работе Всероссийского музейного форума

23-27 ноября в Санкт-Петербурге проходит V Всероссийский музейный форум по детским, подростковым и семейным программам. В этом году приглашенным куратором форума является Юлия Глазырина, заместитель директора по развитию Пермского краеведческого музея. В форуме также примут участие сотрудники Пермского краеведческого музея-авторы детских программ.

Форум организован Центром социальных инноваций «Музейный опыт» и Центром развития музейного дела при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина и фестиваля «Детские дни». Информационный партнер форума – Российский комитет Международного совета ИКОМ (ИКОМ России). К участию в форуме зарегистрировались более 1400 человек. Мероприятие будет проходить и в очном формате, и онлайн.

Свои проекты представят победители конкурса «Европейский музей года» 2020 и 2021 г. – музей Штапферхаус (Швейцария) и Натуралис (Нидерланды). География российских участников– от Калининграда до Владивостока.

Музеи Пермского края представлены во многих секциях деловой программы форума, демонстрируя высокий, значимый на российском уровне опыт создания выставок, музейных программ и проектов для детской и подростковой аудитории. Детский музейный центр Пермского краеведческого музея представит его руководитель, автор музейных программ для детей Ульяна Сайранова.

В рамках форума подведены итоги Всероссийского профессионального конкурса детских и семейных музейных программ. На конкурс были поданы более 90 заявок из 31 региона России: от Калининградской области до Приморского края.

Среди десяти проектов-победителей – два пермских: проект «Арт-резиденция для подростков «Я не с краю» (автор Лейла Гизатуллина, Музей современного искусства «ПЕРММ») и серия детских выставок «Химия искусства» (автор проекта Ксения Зубакина, Пермская государственная художественная галерея).

Еще 10 проектов были отмечены специальным упоминанием экспертного совета форума. Среди них два проекта из Пермского края: «На кораблике в прошлое» (автор Наталья Сабаш, Березниковский историко-художественный музей имени И.Ф. Коновалова) и проект «Что у меня внутри?» (автор Анастасия Степанова, Музей современного искусства «ПЕРММ»).